+375(212) 54-89-35
+375(29) 8-110-114
+375(29) 6-044-844
e-mail: vitebsksmart@mail.ru
ООО 'СмартСервис-Групп'. Продажа окон ПВХ, дверей, офисной мебели в Витебске ООО 'СмартСервис-Групп'. Продажа окон ПВХ, дверей, офисной мебели в Витебске ООО 'СмартСервис-Групп'. Продажа окон ПВХ, дверей, офисной мебели в Витебске ООО 'СмартСервис-Групп'. Продажа окон ПВХ, дверей, офисной мебели в Витебске

« Вернуться к списку статей

Почему плачут окна?

ОкноНаши реалии таковы, что погоду очень сложно предсказать. Насколько суровой будет грядущая зима и какое количество осадков нас ожидает всегда остается загадкой. В таких условиях требуется наилучшим образом сохранить тепло в доме для комфортного проживания в нем. На помощь нам приходят окна из ПВХ. Казалось бы, современные технологии должны быть идеально продуманными, но любая конструкция всегда имеет свои недостатки. Современные окна не являются исключением. При крайне низких температурах влага конденсируется на частях конструкции профиля. Ну, а дальше всем известная ситуация: повышенная влажность в квартире и целый ряд вытекающих проблем. Влага конденсируется на стеклах и откосах, стекает на подоконник, дальше по обоям и о дорогостоящем ремонте можно забыть. Что ж получается, все ваши усилия по созданию комфорта ушли в небытие? Давайте внесем некоторую ясность.

Задумывались ли вы, каким образом вентилируется ваша любимая квартира? Для этого еще при разработке проекта зданияСистема вентиляции продумывается система вентиляции. В основном вентиляционные шахты выводятся в помещения с источниками влаги: кухня, ванная комната. Но часть процесса вентилирования приходится на оконные проемы. На сегодняшний день санитарные нормы таковы, что на квадратный метр жилого помещения должно приходится три метра кубических наружного воздуха в час. Давайте проведем сравнительный анализ воздухопроницаемости деревянных окон с двойным остеклением и оконных конструкций из ПВХ - профиля с двухкамерным стеклопакетом. Согласно нормативам проницаемость воздуха для деревянных двурамных окон составляет 10 кубических метров в час на один метр квадратный. Реальная проницаемость с учетом эксплуатации составляет 20 кубических метров. Для окон ПВХ ситуация другая. Если проницаемость согласно стандартам 3,5 метра кубических, то фактически за один час в помещение поступает ровно половина от требуемого. Результат удивительный, неправда ли? Конечно, деревянные окна менее герметичные, чем пластиковые, а также уступают в шумо- и теплоизоляции. В среднем пластиковые окна пропускают в 10 раз меньший объем воздуха. Отсюда и поднятая нами проблема - окна "плачут".

Приведем пример. Если у вас комната площадью 14 квадратных метров со стандартным окном, то требуемый объем воздуха по санитарным нормам в час на один квадратный метр равен 42 кубическим метрам. Стандартное деревянное окно будет пропускать 45 кубических метров воздуха в час. А вот пластиковое - всего 4(!). Только вдумайтесь, какая огромная нехватка воздуха! Естественно, при таком режиме вентиляции следует прибегнуть к дополнительным устройствам кондиционирования или к частому проветриванию.

ВлажностьВлажность в помещении не может быть постоянной. В процессе приготовления пищи, стирки, при ремонтных работах, влажность воздуха повышается. Жилье в новых домах, только что отстроенных, всегда дает усадку, происходит процесс высыхания строительных и отделочных материалов, а значит и испарения влаги. То есть, некоторое время в новом доме или квартире влажность будет несколько повышена. Если влажность в помещении до 40 процентов - воздух считается сухим, 40-50 процентов-нормальный,50-60 процентов - влажный, показатели выше 60-мокрый. Чем выше температура в помещении и чем выше влажность, тем больше вероятность, что влага сконденсируется на предметах домашней обстановки. То есть, выпадение конденсата зависит от температуры и влажности. А значит, требуется поддерживать температуру на уровне 20 градусов по Цельсию и влажность около 45 процентов. Согласно строительным ГОСТам именно эти показатели являются стандартными. Это оптимальные условия комфорта. Самым эффективным способом поддержания влажности на оптимальном уровне - проветривание. Достаточно трех раз в день по 10 минут. Не следует забывать про загрязненность вентиляционных шахт: бывает, что в них попадают посторонние предметы и их функционал нарушается. Проверка не займет много времени и труда, тем более, что это работа коммунальных служб, а эффект не останется незамеченным.

В период межсезонья, когда температура за окном уже довольно низкая, а наши уважаемые теплоэнергетики почему-то тянут с запуском теплоцентралей, идея проветривания кажется не то, чтобы глупой, но даже абсурдной. Температура теплонесущих батарей в лучшем случае достигает 50 градусов. Если в домах с пластиковыми окнами температура не поднимается выше 15 градусов, а в квартирах со старыми деревянными окнами, где на каждом домочадце по три зипуна и пара валенок, ни один благоразумный человек не откроет окно и на три минуты чтобы проветрить. Бывают ситуации, что и в сильнейшие морозы отопительные системы не выдерживают возложенных нагрузок и люди попадают в ситуацию, когда их дома промерзают до крайней степени. А энергосберегающие окна покрываются льдом. Конечно же, начинаются жалобы: пластиковые окна установлены, а в квартире не лучше, чем на улице. Неудивительно, ведь они предназначены для сохранения тепла, но когда нечего сохранять, то и претензий быть не может. Выход из такой ситуации есть: всеми возможными способами повышать температуру воздуха и следить за работоспособностью и эффективностью системы вентилирования.

Самым простым примером разумного жилья, как бы то не удивительно звучало, является чум. Чукчи в чуме живут не так роскошно, как мы: функцию дорогостоящего окна у них выполняет рыбий пузырь. И он почему-то не запотевает. И стены у них не влажные, и "обои не отваливаются". А ведь в тундре далеко за -30°С. В чем же секрет великих строителей чумов? Просто внутри у них постоянно горит огонь, прекрасно обогревающий чум, а вверху отверстие, отводящее дым и избыточную влажность. Вот вам и чудо чукотских домостроителей. Все гениальное, как говорится просто. А попробуйте погасить огонь, так чукча взмолится всем своим духам, дабы вы шли своей дорогой да огня не трогали.

Недостаточная стойкость окон ПВХ и их промерзание являются результатом нарушения правил эксплуатации. Расчет системыЧто бы окна ПВХ не потели отопления, количество и достаточность для каждого помещения проводится согласно стандартам, которые устанавливают температурные показатели для однотрубных и двухтрубных (105°С и 95°С соответственно) приборов теплоподвода. Всегда имеются отклонения от норм, но применительно для наших конструкционно-технических изысков отклонения оказываются очень велики. Тем не менее, установка окон нового поколения позволяет в несколько раз сократить потери при теплопередаче. К сожалению, проблемы с вентиляцией и влагоотводом они решить не могут. Но в домах современного типа, разработанные с учетом возможностей новых окон, разрабатываются вентиляционные системы больших мощностей. В таких типах жилья достигается наибольшая эффективность таких окон.

При установке окон из ПВХ будьте готовы к тому, что система вентиляции не будет справляться с задачами, поставленными перед ней. Это не так страшно, как могло бы показаться. Современные возможности безграничны и вы всегда найдет простое решение проблемы. При заказе окна старайтесь выбирать более широкий профиль рамы и стеклопакета, так как он обеспечивает наибольшую эффективность при сохранении тепла и звукоизоляции.


11 2013 13:02

 
Яндекс.Метрика