+375(212) 54-89-35
+375(29) 8-110-114
+375(29) 6-044-844
e-mail: vitebsksmart@mail.ru
ООО 'СмартСервис-Групп'. Продажа окон ПВХ, дверей, офисной мебели в Витебске ООО 'СмартСервис-Групп'. Продажа окон ПВХ, дверей, офисной мебели в Витебске ООО 'СмартСервис-Групп'. Продажа окон ПВХ, дверей, офисной мебели в Витебске ООО 'СмартСервис-Групп'. Продажа окон ПВХ, дверей, офисной мебели в Витебске

« Вернуться к списку статей

Организация освещения придомовой территории и сада

При устройстве ландшафта дворовой территории хозяин частного жилища в определенный момент задается вопросом об освещении. Ведь мало удовольствия бродить под покровом тьмы в поисках калитки или, к примеру, душной летней ночью сидеть с гостями в уютной беседке, когда даже не видишь того, с кем разговариваешь. Функция освещения заключается еще, помимо сугубо эстетической и "путь указующей", в охране двора от непрошеных визитеров: согласитесь, нечистый на руку территорию, заливаемую люксами, скорее обойдет, чем обнаружит свою личность. 

К счастью, сегодня проблема облагораживания прилегающей к дому площади посредством света решаема: производители садово-парковых светильников поднаторели в этом деле, чутко реагируя на потребности заинтересованной стороны и предлагая на выбор многочисленный ассортимент самых разнообразных ламп, фонарей, прожекторов и иных приборов для освещения. Вот сейчас об этом обилии мы расскажем подробнее.

Парковое освещениеИтак, начнем с повседневного, или, по-другому, функционального освещения. Оно - "яркий" и неотъемлемый атрибут каждого двора. Может быть представлено мощным прожектором, излучающим поток фотонов высокой интенсивности, скромной лампочкой над входом в дом или благородным фонарем в форме столбика. Что у них общего? Ответ прост: "выносливость" и надежность в использовании, поскольку эксплуатация такого рода освещения производится на улице, в мороз и дождь, в жару и ветер. Токопроводящие части этого сегмента приборов изолированы очень тщательно, гарантируя максимальную электробезопасность. И, конечно, в идеале они являются ударо- и пылезащищенными. 

Освещение заливающее. Для этого типа характерна одна особенность: применяется оно обычно для удобства осуществления каких-либо действий на площадях вспомогательного плана, таких как подъезд к воротам гаража, хозяйственной постройки или подобных мест. Чаще всего для этого служат прожектора или другие мощные источники световой энергии. 

Маркировочное освещениеСовсем другое дело - освещение маркировочное. Довольно скромное по интенсивности, оно отвечает другим требованиям - обозначить контуры дорожки, стильного ландшафтного изыска или любого объекта в пределах участка. Выполняется в форме фонарей низкой посадки или встроенных на уровне наземного декоративного покрытия светильников. Стойко переносят испытания механическими воздействиями, поскольку частенько им подвергаются: пешеходы не преминут испробовать на таких фонариках воздействие собственной массы, даже из простого любопытства. Пожалуй, это - самый "вандалостойкий" вариант среди всех представленных приборов.

Охранное освещениеДля "сторожевой службы" оптимально освещение охранное. Сухая функциональность здесь служит двум задачам: сделать границы охраняемой зоны максимально видимыми и - снабдить камеры наблюдения необходимым для их качественной работы количеством света. Технологические новшества сейчас достигли того уровня, когда присутствие человека для обслуживания этого молчаливого стража - охранного освещения - стало чистой условностью: многочисленные датчики и прочие хитромудрые приспособления помогут включить освещение вне зависимости от наличия в доме жильцов. Удобно и безопасно, к тому же, эффективно отпугивает индивидуумов с нехорошими помыслами.

декоративное освещениеНу и, наконец, декоративное освещение. Говоря откровенно, проще перечислить то, до чего человеческая мысль в осуществлении своих замыслов не дошла в самой интересной категории среди перечисленных. Цветовая гамма - несчесть ей числа, формы - что душе угодно. Есть и стилизованные под старину садово-парковые светильники, ассоциирующиеся с эпохой, когда мрачный силуэт возницы восседал на запряженном экипаже в ожидании господ, закутивших допоздна. Есть и представители фауны, стрекозы и бабочки, отливающие мягким светом контуры которых украсят парковую дорожку или границы сада; цветные гирлянды и сияющие в ночи камни, световоды для бассейна и классические фонарики "столбиком". Поистине, буйство красок и воплощений в форме.

Но, уважаемый читатель, какой бы вариант вы ни выбрали, помните одну маленькую, но чрезвычайно важную мудрость: с электричеством не шутят. Лучше, когда все работы по установке и прокладке коммуникаций осуществят специалисты. Исключением может быть только использование приборов на солнечных батареях - абсолютно безопасных и по-современному стильных. В остальном же - хозяин, как говорится, барин.

Статья подготовлена сотрудниками компании ООО "СмартСервисГрупп"


5 2014 10:55

 
Яндекс.Метрика