+375(212) 54-89-35
+375(29) 8-110-114
+375(29) 6-044-844
e-mail: vitebsksmart@mail.ru
ООО 'СмартСервис-Групп'. Продажа окон ПВХ, дверей, офисной мебели в Витебске ООО 'СмартСервис-Групп'. Продажа окон ПВХ, дверей, офисной мебели в Витебске ООО 'СмартСервис-Групп'. Продажа окон ПВХ, дверей, офисной мебели в Витебске ООО 'СмартСервис-Групп'. Продажа окон ПВХ, дверей, офисной мебели в Витебске

« Вернуться к списку статей

Уход за межкомнатными дверями из натурального дерева

Двери являются незаменимым предметом интерьера, логическим завершением любого помещения. Если раньше дверь использовалась ради защиты от нежданных гостей, то сегодня практически первостепенной функцией является эстетическая значимость. По массивной деревянной двери всегда можно судить о статусе владельца помещения. Она считается символом классики, красоты и благородности. Не смотря на то, что межкомнатные деревянные двери отличаются от своих аналогов из искусственных материалов высокой прочностью, они все же требуют определенного ухода, что сохранит красивый внешний вид на долгие годы.

Уход за дверями

Уход за дверями массивОчень важно помнить, что при уходе за межкомнатной деревянной дверью категорически запрещается использовать обычное моющее средство и порошок, это прямой путь к разрушению лака и старению древесины. Дверное полотно от загрязнений эффективно очистят специально предназначенные для деревянной поверхности средства. Для очистки на губку либо тряпку необходимо нанести специальный раствор и аккуратно протереть все декоративные элементы конструкции и всю поверхность двери, которую предварительно стоит очистить от пыли.

При этом стоит знать, что уход за лаковым покрытием двери необходимо производить с помощью полировочного воска, который наносится на предварительно очищенную от пыли поверхность. Воск отлично сохраняет лакированную поверхность двери и скрывает мелкие царапины и небольшие повреждения. 

Производитель рекомендуют каждые два-три года снимать двери с петель, при этом смазывая петли специальной смазкой и очищая их от загрязнений.

смазка петель уход за дверямиВыбирая межкомнатные деревянные двери, стоит учитывать, что двери, изготовленные из массива в сравнении с другими видами деревянных дверей более требовательны к уходу. Срок их эксплуатации составляет около 40-60 лет, однако для того, чтоб дверь прослужила максимум времени, необходимо соблюдать правила.

Во-первых, в помещении нужно поддерживать температурный режим, при котором температура воздуха не должна быть ниже +15°C и подниматься более +35°C. Колебание относительной влажности помещения должно быть в пределах 30-70%.

Во-вторых, дверью следует пользоваться аккуратно и беречь ее от сильных механических воздействий. При ремонтных работах двери рекомендуется снимать с петель и хранить в другом помещении. Если же это не удается сделать, то их нужно уберегать от попадания на поверхность строительных материалов, это чревато нарушением покрытия, а в последствие - внешнего вида изделия.

В-третьих, очищать двери от пыли нужно регулярно, это делается влажной тряпкой, после чего полотно протирается насухо. Если же загрязнения более серьезны, то для чистки можно использовать спиртовой раствор на основе воды в соотношении 9 частей воды к 1 части спирта. Использование абразивных моющих средств недопустимо.

Один раз в год дверь нужно протирать полиролью, это является профилактическим методом, поскольку на лаковом покрытии образуются микротрещины, через которые непосредственно в древесину проникает кислород и влага. Это является губительным фактором для прочности всего изделия и необратимым изменением его внешнего вида. Обработке полиролью нижней части двери следует уделять больше внимание, так как она более всего подвержена негативному влиянию влажности.

В случае появления на лаковом покрытии заметных царапин и трещин, их стоит увлажнить и затереть мелкой абразивной шкуркой, а после этого покрыть воском для полировки и втирать, пока поверхность не станет блестеть.


14 2014 11:03

 
Яндекс.Метрика