+375(212) 54-89-35
+375(29) 8-110-114
+375(29) 6-044-844
e-mail: vitebsksmart@mail.ru
ООО 'СмартСервис-Групп'. Продажа окон ПВХ, дверей, офисной мебели в Витебске ООО 'СмартСервис-Групп'. Продажа окон ПВХ, дверей, офисной мебели в Витебске ООО 'СмартСервис-Групп'. Продажа окон ПВХ, дверей, офисной мебели в Витебске ООО 'СмартСервис-Групп'. Продажа окон ПВХ, дверей, офисной мебели в Витебске

« Вернуться к списку статей

Основные критерии выбора маталлических дверей.

Выбор металлических дверей – важная задача, так как некоторые характеристики таких изделий напрямую влияют на их функциональность. Основная задача входной дверной конструкции – защита жилого помещения от несанкционированного проникновения извне, поэтому металлические дверные полотна, отличающиеся высокими показателями прочности, предпочтительней деревянных и пластиковых изделий. Вторая функция двери – препятствие проникновению посторонних звуков, холода и жары снаружи внутрь помещения и предотвращение теплопотерь изнутри.

Именно поэтому качеству дверной коробки и полотна, утеплителя и уплотнителя, надежности замочного механизма нужно уделять внимание при выборе металлической двери. Итак, основные критерии выбора входной двери из металла:

1. Толщина металлического дверного полотна. Допустимый для изготовления дверных конструкций размерный параметры составляет 0.8-4 мм.
При толщине металлического полотна 0.8 мм трудно говорить о надежности конструкции, так как разрезать ее можно любым острым предметом. Использовать такие изделия можно только в качестве временных дверей, ведь помимо низкого качества дверного полотна, они, как правило, комплектуются замками и фурнитурой с сомнительными свойствами. Роль звуко-, теплоизолирующего материала в них выступает картон, который эффективен лишь в качестве звукоизолятора, но должной теплоизоляции он не обеспечивает.

• 1 мм - толщина металлического полотнища, которая также не обеспечивает дверной конструкции показатели прочности и надежности. Металл легко сминается кувалдой, потом отгибается ломом. Для квартир такой вариант допустим, но для частных домов использовать его не рекомендуется. Основное преимущество этого вида изделий – сравнительно низкая стоимость.

• Толщина полотнища 1.5-2 мм – наиболее выгодное решение, так как наряду с высокими показателями прочности, эти дверные сооружения имеют оптимальный вес и доступную стоимость.

• Входные двери, изготовленные из металла толще 2 мм – идеальный вариант для коттеджей и дачных домов. Они отличаются высокой степенью устойчивости к грубому и «умному» взлому, имеют сравнительно низкий вес, а цена их оправдывается высокими прочностными характеристиками.

• Еще один вариант – дверное полотно из закаленной стали. Взломать такое изделия практически невозможно, даже при использовании профессионального режущего инструмента. Отличается оно также устойчивостью к механическим воздействиям, от ударов кувалдой полотно остается невредимым. Но эти изделия отличаются высоким весом и стоимостью, из-за чего их нельзя отнести к категории популярных в кругу среднестатистического потребителя.

Важно обращать внимание и на цельность дверного полотна, предпочтение следует отдавать сплошным листам. В случае если оно состоит из нескольких сварных частей, прочностные характеристики металла сводятся на нет. При воздействии на сварной шов грубым физическим воздействием, дверь может не выдержать натиска. Таким образом перед покупкой входной двери ее нужно тщательно исследовать на предмет наличия сварных соединений.

2. Ребра жесткости. Эти элементы отвечают за устойчивость двери к деформации, иначе отгибанию ломом и другими предметами. Чем больше ребер жесткости включает в себя дверная конструкция, тем более высокими прочностными показателями она будет отличаться. Но с повышением численности ребер жесткости повышается и вес изделия, это важно помнить при выборе дверных петель, которые принимают на себя основную нагрузку.

3. Дверные петли. Это один из значимых элементов в дверной конструкции, так как от их качества и соответствия зависит плотность закрывания полотна в ходе эксплуатации, а значит и срок службы затворных механизмов. Существует два вида петель, которыми оснащаются металлические двери:

• Наружные петли. Это стандартный вариант, который хорошо справляется со своей основной функцией – открыванием и закрытием створки. Для защититы петель от среза, двери должны быть укомплектованы противосъемными штырями. Такие элементы подлежат установке на раму дверного полотна со стороны петель, когда створка закрывается, она плотно соприкасается с отверстиями в рамке дверной коробки, чем и усложняется взлом двери.
• Скрытые петли. Основное преимущество этого вида крепежного механизма заключается в том, что их сложно срезать, поскольку они прикрыты дверным полотном. Злоумышленникам сложно справиться с таким препятствием.

Предпочтение стоит отдавать дверным конструкциям с опорными подшипниками, которые способны увеличить срок службы изделия и облегчить процесс открывания-закрывания створки.

4. Количество дверных петель. Этот показатель должен соответствовать весу двери. Для массы 70 кг достаточно 2-3-х петель, ну а при повышении весового показателя до 80 кг и выше лучше подбирать конструкцию с 3-4-мя петлями. Если изделие весом в 100 кг держится на двух опорах, то возрастает нагрузка на подшипники петель, что укорачивает их срок службы.

Выбор металлических дверей по такому критерию как количество петель должен производиться и с учетом примерного количества циклов открывания-закрывания двери, для частных домов вполне хватает 2-х петель, а для общественных зданий и сооружений с большим потоком людей больше подойдут 3-4-петлевые дверные изделия.

5. Уплотнитель. Резиновый уплотнитель по всему периметру входной металлической двери – современное важное требование. Такой элемент предотвращает образование зазоров, а значит и проникновение запахов, звуков и сквозняков внутрь помещения. Современные дверные конструкции могут иметь:

• Одинарный уплотнитель. В этом случае резиновая лента крепится только к дверному полотну.
• Двойной уплотнитель. Этот вариант металлической двери предусматривает накладку уплотнителя по периметру створки и по дверной коробке.

Разница в цене на двери с одинарным и двойным типом уплотнителя несущественна, таким образом, лучше сразу приобретать второй вариант.

6. Утеплитель. Это важный критерий в выборе металлических дверей, от качества которого зависит уровень звуко- и теплоизоляции двери. К эффективным утеплителям относятся такие материалы, как:

• пенополистирол, он имеет наиболее высокие теплоизоляционные характеристики;
пенополиуретан, этот материал отличается хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами;
• минеральная вата, преимущество которой пожаростойкость.
Анализируя дверную конструкцию по такому критерию, как утеплитель важно понимать, что мостики холода формируются ребрами жесткости и дверной рамой. Таким образом, при обустройстве дверного проема в частном доме следует предусмотреть установку двойной двери или обустроить тамбур на входе. Важно позаботиться и об установке защитного козырька над дверным проемом, что позволит избежать воздействия атмосферных осадков на полотно.

7. Замочный механизм. Лучше если дверь оснащена сразу несколькими замками, а именно запорными механизмами ригельного и сейфового типов. Первый, более тяжелый и массивный замок должен отвечать за защиту полотна от грубого выбивания. Второй вспомогательный затвор нужен для частого использования и для защиты жилища на время непродолжительного отсутствия хозяев, он должен по максимуму противостоять «интеллектуальному» взлому. Замок «ночной сторож» - механизм для запирания двери изнутри, «говорит» в пользу двери, на которой он установлен.

8. Производитель или бренд. Как правило, качественный производственный процесс, а значит надежные и долговечные металлические дверные конструкции, могут выпускать только крупные предприятия, основной специализацией которой является процесс производства дверей. Стоимость изделий известных брендов может быть выше тех изделий, что изготавливаются на кустарном производстве, но качество их оправдывает повышенную стоимость.

Следует понимать, что каждый из критериев выбора металлической двери, прямо или косвенно отражается на простоте эксплуатации конструкции, на сроке ее службы и надежности. А какие качества изделия будут приоритетными при покупке, зависит от условий в которых будет использоваться дверной механизм.

Заказать металлическую дверь


4 2014 22:52

 
Яндекс.Метрика